Oscar 2015: conheça os indicados

O Oscar 2015 acontece no próximo dia 22 de fevereiro e hoje, dia 15 de janeiro, foram anunciados os indicados ao maior prêmio do cinema americano. As indicações serão anunciadas pela primeira vez de uma só tacada. Anteriormente, rolava a apresentação das principais e o resto saía na base de release. Para assistir à apresentação, dê play aí embaixo:

Ainda não entendi essa quantidade de indicações para Sniper Americano (que não é bom) e a omissão de filmes como Selma em várias categorias, além da total burrada de não indicarem Uma Aventura Lego na categoria de Melhor Animação. Porém, tem Emma Stone e Whiplash indicado como Melhor filme e J.K. Simmons como ator coadjuvante, então tá tudo bem.

Melhor filme

  • Sniper Americano
  • Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • O Jogo da Imitação
  • Selma
  • A Teoria de Tudo
  • Whiplash — Em Busca da Perfeição

Melhor Diretor

  • Alejandro G. Iñárritu – Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • Richard Linklater – Boyhood
  • Bennett Miller – Foxcatcher
  • Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
  • Morten Tyldum – The Imitation Game

Melhor Ator

  • Steve Carell, Foxcatcher
  • Bradley Cooper, American Sniper
  • Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
  • Michael Keaton, Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • Eddie Redmayne, The Theory of Everything

Melhor ator coadjuvante

  • Robert Duvall, The Judge
  • Ethan Hawke, Boyhood,
  • Edward Norton, Birdman
  • Mark Ruffalo, Foxcatcher
  • JK Simmons, Whiplash

Melhor atriz

  • Marion Cotillard, Two Days One Night
  • Felicity Jones, The Theory of Everything
  • Julianne Moore, Still Alice
  • Rosamund Pike, Gone Girl
  • Reese Witherspoon, Wild

Melhor atriz coadjuvante

  • Patricia Arquette, Boyhood
  • Laura Dern, Wild
  • Emma Stone, Birdman
  • Meryl Streep, Into the Woods
  • Keira Knightley, The Imitation Game

Melhor animação

  • Big Hero 6
  • Boxtrolls
  • How to Train Your Dragon 2
  • Song of the Sea
  • The Tale of Princess Kaguya

Melhor roteiro adaptado

  • American Sniper
  • Imitation Game
  • Inherent Vice
  • Theory of Everything
  • Whiplash

Melhor roteiro original

  • Boyhood
  • Birdman
  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Nightcrawler

Melhor fotografia

  • Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), Emmanuel Lubezki
  • The Grand Budapest Hotel, Robert Yeoman
  • Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
  • Mr. Turner, Dick Pope
  • Unbroken, Roger Deakins

Melhor figurino

  • The Grand Budapest Hotel
  • Inherent Vice
  • Into the Woods
  • Maleficent
  • Mr. Turner

Melhor documentário

  • CitizenFour
  • Finding Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • The Salt of the Earth
  • Virunga

Melhor documentário (curta)

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper (La Parka)
  • White Earth

Melhor edição

  • American Sniper
  • Boyhood
  • Grand Budapest Hotel
  • Imitation Game
  • Whiplash

Melhor filme estrangeiro

  • Ida
  • Leviathan
  • Tangerines
  • Timbuktu
  • Wild Tales

Melhor maquiagem

  • Foxcatcher
  • The Grand Budapest Hotel
  • Guardians of the Galaxy

Melhor trilha original

  • The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
  • The Imitation Game – Alexandre Desplat
  • Interstellar – Hans Zimmer
  • Mr. Turner – Gary Yershon
  • The Theory of Everything – Jóhann Jóhannsson

Melhor canção

  • “Everything Is Awesome” de THE LEGO MOVIE
  • “Glory” de SELMA
  • “Grateful” de BEYOND THE LIGHTS
  • “I’m Not Gonna Miss You” de GLEN CAMPBELL…I’LL BE ME
  • “Lost Stars” de BEGIN AGAIN

Melhor design de produção

  • The Grand Budapest Hotel
  • Imitation Game
  • Interstellar
  • Into the Woods
  • Mr. Turner

Melhor curta animado

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Feast
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

Melhor curta metragem

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
  • Parvaneh
  • The Phone Call

Melhor edição de som

  • American Sniper
  • Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies
  • Interstellar
  • Unbroken

Melhor mixagem de som

  • American Sniper
  • Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • Interstellar
  • Unbroken
  • Whiplash

Melhores efeitos visuais

  • Captain America: The Winter Soldier
  • Dawn of the Planet of the Apes
  • Guardians of the Galaxy
  • Interstellar
  • X:Men: Days of Future Past
[signoff predefined=”Signoff 1″][/signoff]
Leia Mais
Começa a venda de ingressos para a terceira edição do Geek City